Заседание ФУМО 16.12.2021 | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Заседание ФУМО 16.12.2021

16 декабря состоялось очередное заседание Федерального учебно-методического объединения 45.00.00 Языкознание и литературоведение, которое было посвящено итогам работы в 2021 году.

Руководители входящих в состав ФУМО учебно-методических советов рассказали о разработанных документах, участии в различных научно-образовательных и культурно-просветительских проектах, о методической поддержке вузов Российской Федерации, ведущих обучение по направлениям подготовки ВО, относящихся к сфере компетенции учебно-методического объединения. Также был обозначен ряд вопросов для дальнейшего обсуждения в ходе заседаний ФУМО. В частности, актуальными были сочтены разработка примерных программ учебных дисциплин, проектов профессиональных стандартов, сопряженных с образовательными стандартами по УГСН «Языкознание и литературоведение», формулировка общепрофессиональных компетенций для ФГОС четвертого поколения, продолжение работы над методическими рекомендациями к программам учебных дисциплин в области искусственного интеллекта.

На заседании были утверждены примерные программы профилей подготовки в рамках направления «Филология»: «Зарубежная филология», «Отечественная филология (русский язык и литература)» и «Отечественная филология (языки и литературы народов РФ)». Данные программы имеют сугубо рекомендательный характер и созданы для помощи вузам, реализующим эти профили или вновь открывающим их. Также участники заседания единогласно утвердили методические рекомендации к примерной рабочей программе дисциплины «Инструменты искусственного интеллекта для анализа языка и текста» и к примерной рабочей программе дисциплины «Технологии искусственного интеллекта в гуманитарных исследованиях», подготовленные рабочей группой ФУМО по проблемам искусственного интеллекта в языкознании и литературоведении в соответствии с поручениями Президента РФ по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» 4 декабря 2020 года.

В заключительном слове председатель ФУМО Татьяна Владимировна Кортава, доктор филологических наук, профессор, академик РАО, проректор – начальник Управления по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова поблагодарила руководителей УМС и членов учебно-методического объединения за проделанную работу и обратилась к участникам заседания с предложением рассмотреть возможность проведения в 2022 году научных мероприятий, посвященных вопросам преподавания литературы в школе и вузе и изучению национальных языков субъектов Российской Федерации.