Заседание ФУМО 24.11.2022 | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Заседание ФУМО 24.11.2022

24 ноября 2022 года в рамках Международного филологического форума памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой в Российской академии образования состоялось заседание ФУМО ВО по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение.

Во вступительном слове председатель ФУМО, доктор филологических наук, профессор, академик РАО, проректор – начальник Управления по работе с талантливой молодежью ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Татьяна Владимировна Кортава обратилась к присутствующим с приветствием и обозначила основные темы для обсуждения.

Заместитель Председателя ФУМО, руководитель учебно-методического совета по направлению подготовки «Филология», доктор филологических наук, профессор, заведующий Отделом истории славянских литератур ФГБУН «Институт славяноведения РАН», заведующий кафедрой славистики и центрально-европейских исследований Института филологии и истории ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» Елена Николаевна Ковтун выступила с сообщением о работе ФУМО в 2022 году. В основном эта работа была связана с подготовкой к созданию Федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения на основе утвержденного Минобрнауки России нового перечня направлений и специальностей ВО. Согласно новому перечню, в состав УГСН «Язык, общественные коммуникации, медиа и журналистика» вошли направления подготовки и специальности ВО, которые ныне курируют ФУМО по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение и 42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело. В связи с необходимостью совместной работы при создании ФГОС-4 над общими для новой УГСН предметным ядром и перечнем компетенций была создана рабочая группа из представителей двух ФУМО, которая представила согласованную позицию по различным вариантам разработки основных образовательных программ по входящим в новую УГСН направлениям подготовки, в том числе в рамках образовательной модели «2+2».

Координатор рабочей группы от ФУМО 45.00.00 Елена Генриховна Елина, доктор филологических наук, профессор, руководитель приоритетных проектов и программ ГОУ ВПО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» выступила с докладом «Подходы к разработке ФГОС-4 с точки зрения двух ФУМО: проблемы согласования ОПК по УГСН "Язык, общественные коммуникации, медиа и журналистика"», в котором были приведены схемы освоения образовательных программ для получения одной или более квалификаций студентами, обучающимися по новой УГСН.

О подготовке рекомендаций по разработке проектов ФГОС-4 по новому направлению подготовки «Языкознание и литературоведение», вошедшему в состав УГСН «Язык, общественные коммуникации, медиа и журналистика» и объединившему ныне самостоятельные направления подготовки «Филология» и «Лингвистика», рассказал Георгий Валерьевич Грачёв, кандидат филологических наук, доцент кафедры лексикологии английского языка факультета английского языка, ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет».

В 2022 году Министерство науки и высшего образования провело ряд вебинаров, посвященных разработке и реализации образовательных программ в организациях высшего образования. Постоянным участником данных мероприятий стала Светлана Евгеньевна Родионова, заместитель руководителя УМС по направлению подготовки «Филология» ФУМО ВО по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение, кандидат филологических наук, доцент, начальник Учебно-методического управления ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». В своем вступлении «Новые подходы к реализации образовательных программ высшего образования (по материалам вебинаров Минобрнауки)» Светлана Евгеньевна осветила ключевые темы состоявшихся обсуждений.

Активную дискуссию среди участников заседания вызвало выступление Михаила Витальевича Корышева, кандидата филологических наук, доцента, декана филологического факультета ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет» «О системе уровней образования по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение». В ходе дискуссии члены ФУМО высказались как за сохранение двухуровневой подготовки в рамках новой УГСН, так и за целесообразность введения наряду с ней пятилетнего специалитета для филологов и лингвистов.