Заседание ФУМО 25.05.2021 | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Заседание ФУМО 25.05.2021

25 мая 2021 года состоялось второе заседание Федерального учебно-методического объединения по УГСН ВО 45.00.00 Языкознание и литературоведение, функционирующего с конца 2020 года в обновленном составе.

Заседание открыла Председатель ФУМО, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО, д.ф.н., профессор Татьяна Владимировна Кортава, поздравив присутствующих с профессиональным праздником – Днём филолога. В своем выступлении Т.В. Кортава осветила стоящие перед ФУМО задачи по участию в организации Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности, который МГУ имени М.В. Ломоносова проводит 1–3 ноября 2021 года. В этом году масштаб мероприятия расширен за счет регионального представительства: соорганизаторами выступят вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Чеченской Республики.  В программу Съезда включено совместное заседание ФУМО ВО по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение и ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Заместитель председателя ФУМО, директор Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова д.ф.н., профессор Елена Николаевна Ковтун рассказала о деятельности ФУМО в первой половине 2021 года. Помимо работы, связанной с формированием структуры ФУМО, была создана новая версия официального сайта ФУМО, обновлен ряд примерных основных образовательных программ, собрана информация о реализации в вузах РФ направлений подготовки и специальности высшего образования, отнесенных к компетенции ФУМО. Важным направлением деятельности стало формирование Рабочей группой ФУМО по проблемам искусственного интеллекта в языкознании и литературоведении предложений по реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 4 декабря 2020 года. Кроме этого, эксперты ФУМО весной 2021 года приняли участие в обсуждении проекта нового Перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования.

Руководители Учебно-методических советов отчитались о деятельности УМС и секций, входящих в их составы, и рассказали о планах дальнейшей работы. До конца 2021 года планируется, в том числе, реализовать несколько научно-практических мероприятий (конференции, круглые столы, совещание по проблемам цифровизации гуманитарного образования). Продолжится также работа над проектами примерных основных образовательных программ и мониторинг образовательной деятельности вузов РФ по новой версии федеральных образовательных стандартов.

Заместитель руководителя Учебно-методического совета по направлению подготовки «Филология», начальник учебно-методического управления Башкирского государственного университета к.ф.н., доцент Светлана Евгеньевна Родионова представила недавно утвержденные документы Министерства науки и образования РФ. Помимо них внимание было уделено также новому профессиональному стандарту «Специалист в области перевода».

Федеральное учебно-методическое объединение «Языкознание и литературоведение» традиционно оказывает содействие проектам, связанным с поддержкой и развитием языков народов Российской Федерации. С начала 2021 года по инициативе председателя ФУМО Т.В. Коратва МГУ имени М.В. Ломоносова реализует Международный культурно-просветительский проект «Русские субботы», с 29 мая стартует проект «Россия многоликая», который будет посвящен культуре и обычаям различных регионов и народов нашей страны. На базе Северо-Кавказского федерального университета недавно создан Международный центр народов Северного Кавказа, информацию о котором представил членам ФУМО заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета д.ф.н., профессор Вячеслав Петрович Ходус.

На заседании были утверждены примерные программы по направлению подготовки «Филология» и специальности «Перевод и переводоведение» а также примерные программы учебных дисциплин по технологиям искусственного интеллекта.