Cовещание экспертной группы | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Cовещание экспертной группы

1 апреля 2022 года состоялось первое совещание экспертной группы, сформированной по поручению председателя ФУМО по УГСН 45.00.00 Языкознание и литературоведение д.ф.н., проф., академика РАО, проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяны Владимировны Кортава по итогам совещания руководителей учебно-методических советов ФУМО от 21 марта 2022 года. В состав группы вошли представители учебно-методических советов по направлению 45.00.01 – Филология и 45.00.02 – Лингвистика из университетов Москвы, Екатеринбурга, Саратова и Уфы. Задачей экспертной группы является выработка согласованной позиции для проектирования ФГОС-4 уровней бакалавриата и магистратуры по новому направлению подготовки Языкознание и литературоведение, которое, согласно утвержденному Минобрнауки Перечню специальностей и направлений подготовки высшего образования, должно объединить направления Филология и Лингвистика.

На совещании были обсуждены вопросы организации работы группы, распределения задач и взаимодействия экспертов, а также представлено сопоставление общепрофессиональных компетенций, формируемых в ходе реализации образовательных программ в соответствии с действующими ФГОС 3++ по направлениям подготовки Филология и Лингвистика.

Очередное совещание экспертной группы намечено на середину апреля 2022 года. Предполагается рассмотреть промежуточные итоги плановой работы экспертов и сблизить позиции по вопросам выработки единого перечня общепрофессиональных компетенций по направлению подготовки Языкознание и литературоведение, а также определить предварительный перечень дисциплин, формирующих данные компетенции.