Международный конгресс «Современные проблемы компьютерных и информационных наук» | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Уважаемые коллеги!

Настоящим сообщаем, что приём докладов для участия в Международном конгрессе «Современные проблемы компьютерных и информационных наук», был продлен до 08 ноября 2021 года.
Конгресс состоится на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 24–27 ноября 2021 года и проводится в рамках программы деятельности Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 02.00.00 «Компьютерные и информационные науки».

Конгресс проводится в рамках направлений деятельности Московского центра фундаментальной и прикладной математики.

Основная программа научных мероприятий конгресса включает проведение:

VI Международной научной конференции

Конвергентные
когнитивно-
информационные
технологии

Секция 1.

Теоретические вопросы информатики, вычислительной математики, компьютерных наук и когнитивно-информационных технологий.

Секция 2.

Параллельное и распределенное программирование, грид-технологии, программирование на графических процессорах.

Секция 3.

Когнитивные информационные технологии в системах управления.

Секция 4.

Большие данные и приложения.

Секция 5.

Интернет вещей (Internet of Things – IoT): стандарты, коммуникационные и информационные технологии, сетевые приложения.

Секция 6.

Умные города (Smart Cities): стандарты, когнитивно-информационные технологии и их приложения.

Секция 7.

Когнитивно-информационные технологии в цифровой экономике.

Секция 8.

Прикладные проблемы оптимизации.

Секция 9.

Цифровая трансформация транспорта.

Регистрация

Регистрация для авторов научных докладов производится на сайте конференции в режиме on-line до 08 ноября 2021 г.

ХVI Международной научной конференции

Современные
информационные
технологии и
ИТ-образование

Секция 1.

ИТ-образование: методология, методическое обеспечение.

Секция 2.

Е-learning и ИТ в образовании.

Секция 3.

Образовательные ресурсы и лучшая практика ИТ-образования.

Секция 4.

Исследования и разработки в области новых ИТ и их приложений.

Секция 5.

Научное программное обеспечение в образовании и науке.

Секция 6.

Школьное образование по информатике и ИКТ.

Секция 7.

Экономическая информатика.

Регистрация

Регистрация для авторов научных докладов производится на сайте конференции в режиме on-line до 08 октября 2021 г.

XI Международной научной конференции-конкурса

Инновационные
информационно-педагогические технологии в системе
ИТ-образования (ИП-2021)

Секция 1.

Теоретические и учебно-методические решения в непрерывном образовании (включая школьное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное ИТ-образования, самообразование)

Секция 2.

Информационно-педагогические технологии в ИТ-образовании (развитие профессиональных ИТ-компетенций)

Секция 3.

Информационно-педагогические технологии в предметных областях

Регистрация

Регистрация всех конкурсантов обязательна и осуществляется через сайт конференции-конкурса в режиме on-line до 10 ноября 2021 г.

Итоги конференции-конкурса и торжественная церемония награждения победителей и призеров будут подведены в рамках работы Секции 8 «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования» XVI Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование», которая пройдет 25–27 ноября 2021 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова. Информация о победителях и призерах будет размещена на сайте конференции-конкурса 15 ноября 2021 г.

Ключевые даты

08 ноября 2021

Окончание приёма научных докладов и регистрации авторов

15 ноября 2021

Объявление списка принятых докладов

08 ноября 2021

Окончание приёма финальных текстов научных статей

15 ноября 2021

Окончание регистрации для слушателей

25 ноября 2021

Начало работы конгресса

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой проведение конгресса планируется в смешанном режиме (очный и дистанционный формат участия) и будет определено при оглашении списка принятых докладов.

Публикация научных докладов

По результатам конгресса отобранные материалы докладов будут рекомендованы к публикации в научных журналах «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (ISSN 2411-1473), «International Journal of Open Information Technologies» (ISSN 2307-8162), на английском языке в отдельных томах расширенных трудов конференций конгресса в рамках серии Communications in Computer and Information Science (CCIS) издательства Springer с индексированием в Scopus.

Представленные статьи, не включённые в журналы или в книги издательства Springer,
по решению Программного комитета будут опубликованы в локальном сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ.

Принятие научного доклада предполагает обязательную регистрацию и участие в конгрессе хотя бы одного из авторов, который должен лично представить свою работу для публичного обсуждения.

Официальный сайт конгресса it-edu.oit.cmc.msu.ru

Оргкомитет конгресса it-edu.oit@yandex.ru