Совместное заседание ФУМО ВО по УГСН 45.00.00 и ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

Совместное заседание ФУМО ВО по УГСН 45.00.00 и ФУМО ВО по УГСН 44.00.00

12 ноября в рамках Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, состоялось совместное заседание Федеральных учебно-методических объединений 45.00.00 Языкознание и литературоведение и 44.00.00 Образование и педагогические науки «Университеты – школе: программы подготовки учителя русского языка и литературы».

В заседании приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии образования, классических и педагогических вузов и институтов развития образования из различных регионов Российской Федерации. Заседание открыла Татьяна Владимировна Кортава, доктор филологических наук, профессор, академик РАО, проректор — начальник Управления по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Актуальность темы подготовки учителя русского языка и литературы была подтверждена представленными докладами. Председатель ФУМО «Образование и педагогические науки» Елена Ивановна Казакова подробно рассказала об общих тенденциях и проблемах, с которыми сталкиваются вузы в ходе реализации образовательных программ для учителей-словесников. В связи с упразднением примерных основных образовательных программ перед университетским сообществом встали новые задачи по модернизации федеральных государственных образовательных стандартов, а также внедрению новых перспективных механизмов взаимодействия между участниками образовательного пространства.

Елена Генриховна Елина, руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского национально-исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в своем выступлении описала педагогические и филологические основы профессии. Особое внимание было уделено вопросу повышения квалификации. По итогам доклада было решено разработать силами двух ФУМО обращения в адрес Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ по поводу изменения системы повышения квалификации школьных учителей с вовлечением в нее университетов и университетского педагогического сообщества.

Актуальными проблемами подготовки учителя русского языка и литературы в современном педагогическом вузе поделилась Елена Юрьевна Булыгина, директор Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

«Филология и педагогика в системе «2+2+2»: перспективное моделирование» -  совместный доклад директора Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Николаевны Ковтун и начальника Учебно-методического управления Башкирского государственного университета Светланы Евгеньевны Родионовой стал предметом активного обсуждения участников заседания. В результате было решено признать целесообразным, в рамках внедрения вузами гибких образовательных траекторий, разработку интегрированных образовательных программ подготовки бакалавров по направлениям 44.03.01 Педагогическое образование и 45.03.01 Филология, позволяющих на базе единого для первых двух годов обучения учебного плана обеспечить студентам на последующих курсах выбор углубленного филологического или педагогического образования, в том числе с возможностью смены направления подготовки (обучения по образовательной модели «2+2»).

Собравшиеся коллеги поддержали идею совместных заседаний, что было отражено в принятом решении.