VI Форум Ассоциации русистов Словакии "Учимся учить" | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

VI Форум Ассоциации русистов Словакии "Учимся учить"

Ассоциация русистов Словакии в сотрудничестве с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Русским домом в Братиславе, Методическо-педагогическим центром, а также факультетом философии Прешовского университета приглашает на шестой АРС ФОРУМ "Учимся учить", который состоится в городе Нижна 8-9 октября 2021 года.

Регистрация на Форум (до 24.09.2021 г.)

Программа форума:

8:00 – 10:25 Регистрация участников АРС ФОРУМА в отеле АРМАН в г.Нижна

10:30 – 11:00 Торжественное открытие. Слово организаторов

11:00 – 11:20 Школа в г. Нижна

11:30 – 12:30 Открытые уроки (на выбор): уроки русского языка, английского языка, информатики

1. Урок русского языка: Я и деревня. «Не место красит человека, а человек место»

2. Урок словацкого языка: «Размышления о холокосте в словацкой культуре»

3. Урок информатики: «3D дизайн и визуализация пространства»

13:00 – 14:00 Обед

14:00 – 15:00 Анализ открытых уроков (Rotunda)

15:00 – 17:30 Пленарное заседание

1. «Русистика в мире» (доктор фил. наук, профессор Т.В. Кортава, проректор Московского государственного университета, вице-президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, Российская Федерация)

2. Образовательные ресурсы портала «Образование на русском» в работе русиста (кандидат наук, доцент М.И. Яскевич, проректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Москва, Российская Федерация)

3. Вызовы пандемического года. Коронавирус, русский язык и русская лингвистика (профессор Л. Цонева, Великотырновский университет «Святых Кирилла и Мефодия», Болгария)

4. Русская культура в контексте школьных и университетских учебных программ (prof. PhDr. E.Kollárová, PhD., президент Ассоциации русистов Словакии)

5. Дидактическая интерпретация художественного образа: Марк Шагал — я и деревня (Mgr. M. Lizoň, PhD., Университет Матея Бела, Банска-Бистрица, философский факультет)

6. Дидактическая интерпретация музыкального текста: Симфония № 4 фа минор П.И. Чайковского (prof. PhDr. E. Langsteinová, PhD., музыковед)

7. «Вишнёвый сад» А.П. Чехова на словацких театральных сценах (prof. PhDr. D. Inštitorisová, PhD., театровед, Университет им. Константина Философа в Нитре, кафедра массмедийной коммуникации и рекламы)

17:30 – 18:30 Перерыв

18:30 – 20:00 Genius loci Nižnej русистам

Фуршет

09.10.2021

7:30 – 9:00 Завтрак

1. Заговорит ли начальная школа по-русски? (Mgr. A. Koroľová)

2. Культуроведческое направление иноязычного образования в цифровом учебнике «Встречи с Россией. Начало. A1-A2» (PhDr. M. Bujňák, PhDr. E. Borisova, PhD.)

3. Университет — школьным учителям (doc. PhDr. A. Grominová, PhD.): Новые учебные материалы ( prof. PhDr. Ľ. Guzi, PhD., PhDr. E. Borisova, PhD.)

4. Из творчества моих учеников: видеоролик к юбилею Ф.М. Достоевского (Mgr. A. Nemcová, DiS.art.)

10:30 – 11:30 Диалог с организаторами АРС ФОРУМА

11:30 Закрытие