«Россия многоликая» — встреча 09.10.2021 года | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

«Россия многоликая» — встреча 09.10.2021 года

РОССИЯ МНОГОЛИКАЯ, ЛИК ВТОРОЙ – ЯКУТИЯ.

По своим размерам, природным богатствам  и красоте, по культурному многообразию Якутия без преувеличения относится к интереснейшим регионам России.

Якутии, привлекательной и загадочной, была посвящена вторая встреча Международного онлайн-проекта «Россия многоликая», который осуществляют МАПРЯЛ, Общество русской словесности, МГУ имени М.В. Ломоносова и Литературный институт имени А.М. Горького в рамках просветительской онлайн-акции «Русские субботы».

Открыла встречу руководитель  и вдохновитель проекта  - проректор МГУ, академик РАО Т.В. Кортава.  Поприветствовав слушателей, которые за время проведения  «Русских суббот» успели стать настоящими друзьями, Татьяна Владимировна подчеркнула, что главная цель проекта – объединить и сплотить профессиональное сообщество русистов, показать красоту и многообразие российской культурной и литературной традиции.

По традиции встречу вели ректор Литературного института А.Н. Варламов и заместитель директора Института русского языка и культуры  В.В. Частных.

В.В. Частных представил участникам встречи вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Н.Г. Вейсалову,  которая очень много делает для сохранения и популяризации культур и языков малых народов Севера. Нина Глебовна отметила, что проект «Россия многоликая» имеет большое общественное и культурное значение, так как в нем  наша страна предстаёт во всем своем многообразии и красоте.

А.Н. Варламов сказал, что в этот раз организатором удалось собрать «звездный» состав выступающих. На встречу пришли: один из лучших современных российских писателей, автор двух главных литературных премий страны («Национальный бестселлер» и «Большая книга») Л.А. Юзефович, народный артист РФ, художественный руководитель Саха академического театра имени П.А. Ойунского А.С. Борисов, председатель правления Ассоциации писателей Якутии О.Г. Сидоров.

Многоцветную культурно-языковую палитру республики Саха прекрасно дополнили представители разных национальностей и профессий: главный библиотекарь Амгинского улуса Е.М. Сутакова, глава Иенгринского эвенкийского национального наслега О.Г. Игнатенко, филологи из Северо-Восточного Федерального университета В.Г. Белолюбская, доцент кафедры северной филологии, и Г.Е. Жондорова, декан филологического факультета, студент-четверокурсник СВФУ И.А. Данилов, учительский коллектив Средней общеобразовательной школы-интерната имени Г.М. Василевича из столицы эвенков Иенгры.

Встреча проходила в характерном для проекта «Россия многоликая» формате беседы. Речь шла и о современной якутской культуре, визитной карточкой которой в последние годы стало кино, и о национальном эпосе олонхо, его значении для якутского народа, о влиянии русской культуры на якутскую, о культурно-просветительском наследии великого русского писателя В.Г. Короленко, отбывавшего политическую ссылку в Якутии.

С особым интересом  слушали участники встречи  единственного гостя, не живущего в Якутии, но удивительно точно и глубоко её описавшего. Автор книги «Зимняя дорога» Л.А. Юзефович  рассказал в ней о последнем эпизоде Гражданской войны и противостоянии двух людей, имена которых до сих пор пользуются в республике большим уважением, – красного  командира И.Я. Строда и генерала А.Н. Пепеляева.

Этнографическая часть онлайн-встречи перенесла слушателей в оленью страну, столицу эвенков Иенгру. Своеобразные культура и язык этого малого народа вызывают многолетний интерес и у исследователей-филологов, и у всех тех, кого интересует многонациональная, поликультурная Россия, кто хочет сохранить для следующих поколений её духовное богатство.

А закончилась встреча маленьким семинаром, посвящённым языковой ситуации в Якутии.

Нельзя не отметить красочное видеосопровождение онлайн-проекта, выполненное старшим преподавателем ИРЯиК Ю.М. Рыжих. Благодаря видеороликам слушатели как будто побывали в Якутии.

Завершая встречу, на которой присутствовали около 200 человек из 9 стран, Татьяна Владимировна Кортава пригласила всех в следующую виртуальную поездку. Её точное направление пока остаётся тайной.