ІX Международная научная конференция «РУССКИЙ ЯЗЫК: СИСТЕМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ» | ФУМО 45.00.00. Языкознание и литературоведение

ІX Международная научная конференция «РУССКИЙ ЯЗЫК: СИСТЕМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ»

Филологический факультет Белорусского государственного университета приглашает Вас принять участие в

ІX Международной научной конференции «РУССКИЙ ЯЗЫК: СИСТЕМА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ»,

которая состоится 19–20 октября 2021 г. на филологическом факультете БГУ.

Конференция посвящена 100-летию Белорусского государственного университета.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Русский язык в диахроническом аспекте.

2. Проблемы семантической интерпретации и номинации.

3. Современное русское словообразование: проблемы и перспективы развития.

4. Грамматические категории современного русского языка (функциональный и прагматический аспекты).

5. Активные процессы в синтаксическом строе русского языка.

6. Новые технологии в преподавании русского языка.

7. Русский язык в современном мире: динамика языковых контактов.

8. Коммуникативно-прагматические и когнитивные аспекты изучения русского языка.

Конференция будет проходить в дистанционном формате.

Просим Вас прислать заявку на участие в конференции и аннотацию доклада в адрес оргкомитета до 5 сентября 2021 г. (Приложение 1).

После проведения конференции планируется издание ее материалов с включением издания в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Правила оформления материалов и образец приведены в Приложениях 2, 3.

Заочное участие в конференции не предусмотрено; материалы конференции публикуются по факту участия в работе секций.

Тексты докладов просим высылать не позднее даты проведения конференции на почту rusiazyk@bsu.by.

Участники конференции оплачивают организационный взнос: 20 рублей – участники из Беларуси, 20 евро – участники из зарубежья. Реквизиты для оплаты взноса будут указаны в приглашении на конференцию.

Адрес для корреспонденции: Беларусь, 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 31. Кафедра русского языка. Оргкомитет конференции «Русский язык: система и функционирование».
E-mail: rusiazyk@bsu.by.

Дополнительную информацию о конференции Вы можете получить по телефону (17) 328-62-85 (кафедра русского языка).